El pasado 10 y 12 de noviembre se celebraron los «Golden Rooster» 金鸡百花电影节, los principales premios de cine que se otorgan en China. Vemos los nominados y premiados.

Los galardones Golden Rooster (Gallo de Oro) son junto con los Hundred Flowers (Cien Flores) los premios cinematográficos más prestigiosos de China. Los dos se unificaron en un único festival que se alterna anualmente Golden Rooster One Hundred Flower 2022 金鸡百花电影节 Guó jīnjī bǎihuā diànyǐng jié. Hacemos un repaso de lo que será esta 35 edición del festival.

Este festival es conocido como los «Golden Globe de China» en contraposición con los premios que se entregan en Taiwán, los «Golden Horse» de Taipei que son denominados los «Oscar chinos». Es por esta cercanía física por la que muchos opinan que de momento y hasta 2029 la sede de estos premios seguirá siendo Xiamen (Fujian), la zona costera más próxima a la isla.

Este festival además cuenta con una selección de películas internacionales en competición en el «Festival Internacional» y la «Sección Panorama» que también ofrece películas de fuera de China y que se estarán proyectando hasta el 20 de noviembre en Xiamén. En esta segunda sección este año se encuentra la película protagonizada por Carmen Machi y dirigida por Neli Riera, «La voluntaria» 何处觅净土

Hong Kong estará presente en el festival con una selección de películas con motivo de la conmemoración de los 25 años de la unificación de la colonia con China.

Entre las películas nominadas a los Golden Rooster de este año se encuentra «La Batalla del Lago Changjin» que sigue haciendo historia, porque nos parece que llevamos hablando de ella años. La película de la guerra en Corea lideraba las nominaciones con ocho en diversas categorías, mejor película, mejor actor para Wu Jing y mejor dirección para Chen Kaige y los hongkoneses Tsui Hark y Dante Lam.

Otra película «Nice View» 奇迹 笨小孩 , la cinta seleccionada por China para participar en los próximos Oscar, también está nominada a grandes premios como mejor película, mejor dirección, mejor actor y mejor actriz secundaria.

Y aquí está la selección de las películas nominadas y señaladas las ganadoras. Ha habido sorpresas, sobre todo en el mejor actor donde parecía que Wu Jing lo tenía fácil.

PELICULAS PREMIADAS

MEJOR PELÍCULA 最佳故事片 zuì jiā gù shì piān

B for Busy «爱情神话«

La Batalla del Lago Changjin «长津湖«

Sniper «狙击手»

Nice View «奇迹·笨小孩»

Lighting up the Stars «人生大事»

My country, my parents «我和我的父辈»

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA 最佳戏曲片 zuì jiā xì qǔ piàn

Catch and Release Cao «捉放曹«

Qunying Club: Borrowing the East Wind «群英会·借东风«

The Story of Gu Wenchang «谷文昌的故事«

Dunhuang Daughter «敦煌女儿«

Wenji Returns to Han «文姬归汉»

MEJOR PELÍCULA ARTÍSTICA 最佳美术片 zuì jiā měi shù piàn

Superhero Monkey King: Qi Tian’er «超级英雄美猴王:齐天儿«

The Eagle Catches the Chick «老鹰抓小鸡«

Pleasant Goat and Big Big Wolf’s Basket Out of the Future » 喜羊羊与灰太狼之筐出未来«

Little Tiger Dun, Big Hero «小虎墩大英雄«

Bear Infested Return to Earth «熊出没·重返地球«

MEJOR DIRECTOR 最佳导演 zuì jiā dǎo yǎn

Chen Kaige 陈凯歌 Tsui Hark徐克, Lin Chaoxian 林超贤 por Changjin Lake «长津湖»

Liang Lemin梁乐民 por «Anita Mui «梅艳芳»

Wen Muye 文牧野 por Nice View «奇迹·笨小孩»

Xue Xiaolu 薛晓路 por Embrace Again «穿过寒冬拥抱你»

Zhang Yimou 张艺谋 y Zhang Mo 张末 por Sniper «狙击手»

MEJOR DIRECTOR NOVEL 最佳导演处女作 zuì jiā dǎo yǎn chù nǚ zuò

Li Gen 李亘 por If One Day I Will Leave You «如果有一天我将会离开你»

Liu Jiangjiang 刘江江 por Lighting up the Stars «人生大事»

Liu Xunzimo 刘循子墨 por Rise to Fame «扬名立万»

Xing Wenxiong 邢文雄 por Too Cool to Kill «这个杀手不太冷静»

Yang Chengcheng 杨程成 por Goodbye Groundhog «再见土拨鼠»

MEJOR ACTOR 最佳男主角 zuì jiā nán zhǔ jué

Shen Teng 沈腾 en Alone on the Moon «独行月球»

Wu Jing 吴京 en Changjin Lake 长津湖

Xu Zheng 徐峥 en B for Busy «爱情神话»

Yi Yangqianxi 易烊千玺 en Miracle Stupid Child «奇迹·笨小孩»

Zhu Yilong 朱一龙 en Lighting up the Stars «人生大事»

MEJOR ACTRIZ 最佳女主角 zuì jiā nǚ zhǔ jué

Ni Ni 倪妮 en Yanawaga «漫长的告白»

Wang Danni 王丹妮 en Anita Mui «梅艳芳»

Xi Meijuan 奚美娟 en Song of Spring «妈妈!»

Yang Enyou 杨恩又 en Lighting up the Stars «人生大事»

Yang Xiucuo 杨秀措 en Black Tent «黑帐篷»

MEJOR ACTOR DE REPARTO 最佳男配角 zuì jiā nán pèi jué

Chen Minghao 陈明昊 en Rise to Fame «扬名立万»

Xin Baiqing 辛柏青 en Yanagawa «漫长的告白»

Yang Chengcheng 杨程成 en Goodbye Groundhog «再见土拨鼠»

Zhou Yemang 周野芒 en B for Busy «爱情神话»

Zhu Yawen 朱亚文 en Changjin Lake «长津湖»

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO 最佳女配角 zuì jiā nǚ pèi jué


Yu Hui 于慧 en Deng Xiaoping Trail «邓小平小道»

Wu Yue 吴越

Qi Xi 齐溪 en Nice View «奇迹·笨小孩»

Liu Dan 刘丹 en Midsummer Future «盛夏未来»

Kan Xin 阚昕 en Willow Waves Smelling Yingling «柳浪闻莺»

MEJOR DOCUMENTAL / CIENCIA y EDUCACIÓN 最佳纪录/科教片 zuì jiā jì lù / kē jiào piàn

Refining Love “炼”爱«

1950 They Are Young «1950他们正年轻«

Go for it! Folks «加油吧!乡亲们«

Hearing the Light «听见光«

Endless Climb «无尽攀登«

MEJOR FOTOGRAFÍA 最佳摄影 zuì jiā shè yǐng

Du Jie 杜杰 en Alone on the Moon «独行月球»

Liu Yin 刘寅 en Mozart in Outer Space «外太空的莫扎特»

Wang Boxue 王博学 en Nice View «奇迹·笨小孩»

Zhao Xiaoding 赵小丁 en Sniper «狙击手»

Zhao Yuqing 赵昱清 en Lighting up the Stars «人生大事»

MEJOR GUIÓN 最佳编剧 zuì jiā biān jù

Lan Xiaolong 兰晓龙, Huang Xin 黄欣 por «Changjin Lake» (original)

Shao Yihui 邵艺辉 por «B for Busy» (original)

Wang Xingdong 王兴东 por «Deng Xiaoping Trail» (original)

Zhang Lü 张律 por «Yanawaga» (original)

Zhou Chucen 周楚岑, Xiu Mengdi 修梦迪, Wen Muye 文牧野, Han Xiaohan 韩晓邯, Zhong Wei 钟伟 por «Nice View» (original)

MEJOR SONIDO 最佳录音 zuì jiā lù yīn

Du Duzhi杜笃之, Wu Shuyao吴书瑶 por «Anita Mui»

Wang Gang 王钢, Liu Xiaosha刘晓莎 por «Lighting up the Stars»

Wen Bo 温波 por «B for Busy »

Xie Yaoqi 谢曜乩 por «Detective Wars»

Yang Jiang杨江 , Zhao Nan 赵楠 por «Sniper

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE 最佳美术 zuì jiā měi shù

Li Anran 李安然 por «Rise to Fame»

Li Miao 李淼 por «Alone on the Moon»

Lu Wei陆苇 , Lin Weijian 林伟健, He Zhiheng林伟健, Huo Tingxiao 何志恒.. por «Changjin Lake»

Wang Kuo王阔 por «Mozart in Outer Space»

MEJOR MÚSICA 最佳音乐 zuì jiā yīn yuè

Chen Xi 陈曦 Dong Dongdong 董冬冬 por «Sniper»

Fualen Band 花伦乐队 «If One Day I Will Leave You»

Peng Fei 彭飞, «Alone on the Moon»

Wang Yi 王之一, Liang Haoyi 梁皓一 , Li Ye 李野 por «Changjin Lake»

Zhong Zhirong钟志荣 , Zhang Zhaohong 张兆鸿 por «Detective Wars»

MEJOR MONTAJE 最佳剪辑 zuì jiā jiǎn jí

Huang Qiongyi 黄琼逸 por «B for Busy»

Li Yongyi 李永 por «Sniper»

Mai Zishan 麦子善, Li Dianshi 李点石, He Yongyi 何永祎 por «Changjin Lake»

Zhang Yifan 张一凡, Kwong Zhiliang 邝志良 por «Hugging You Through the Winter»

Zhu Lin 朱琳, Wei Yong 魏永, Gao Qiong Jiali 高琼嘉丽 por «Lighting up the Stars»

MEJOR PELÍCULA INFANTIL 最佳儿童片 zuì jiā ér tóng piàn

Sweet Potato Flavored Ice Cream «地瓜味的冰激凌«
Summer Vacation «暑期何漫漫«
Mozart in Outer Space «外太空的莫扎特«
Resounding in the Sky «响彻云霄«
Goodbye Groundhog «再见土拨鼠»

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA 最佳外语片 zuì jiā wài yǔ piàn

Figure Skating Queen 2: Daddy I Love You «花滑女王2:爸爸我爱你«
Bouquet of Love «花束般的恋爱«
The Long Way to Find a Child «漫漫寻子路«
Downton Abbey 2 «唐顿庄园2«
The Banker «银行家«

Información extraída de la página oficial del festival.

HISTORIA del festival:

El Festival Internacional de cine China Golden Rooster and Hundred Flower nació de la unión de dos festivales ya muy conocidos en China. Estos se unificaron en un único festival de cine en 1992 con gran influencia en la industria cinematofráfica:

  • Hundred Flowers Film Festival: el más antiguo de China. Data de 1962 con varios parones; uno en el momento de la Revolución Cultural (desde 1963 a 1980) y el otro en 1990 que no se celebró por los recientes sucesos de Tianamen.
  • Golden Rooster Festival: iniciado en 1981 es el festival más popular de este país.

Anteriormente el festival no tenía una sede/ciudad fija, solamente desde 2019 se has establecedo una sede estable, la ciudad de Xiamen (Fujian) por un periodo previsible de 10 años.

Organizado por la Federación China de círculos Literarios y Artísticos y la Asociación Cinematográfica de China actualmente es de una periodicidad anual con sede fija en la ciudad de Xiamen (Fujian) hasta 2029. Hasta 2019 había sido bianual.

Durante el evento tienen lugar una serie de actividades culturales con exhibición de películas no chinas, celebración de seminarios, promoción de intercambios culturales, feria de cine etc..

Edición 2021 del Festival en versionchina



Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.